• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОПРОСЫ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ ВКЛЮЧЕНЫ В КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ОБЛАСТИ

В Комплексном плане социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы предусмотрена реализация ряда проектов в сфере экологии и природопользования.

В блоке «Экология и природопользование» предусмотрена реализация 15 мероприятий на общую сумму 14,7 млрд. тенге. В частности, это мероприятия по сохранению Кокаральской дамбы и восстановлению дельты реки Сырдарьи.

Также предусмотрены комплексный ремонт Кызылординского гидроузла, в результате будет решена проблема его аварийности. В случае его разрушения возможно нарушение водоснабжения 110 тыс.га. поливных земель и 250 тыс. га пастбищ, а также сенокосов на территории 3 районов области и подтопление города Кызылорда и 35 населенных пунктов где проживают более 400 тыс. человек.

Кроме того, в рамках Комплексного плана предусмотрено строительство водохранилищ «Кумискеткен» и «Караозек».

Вместе с тем, будет реализован проект по строительству полигонов сбора, обработки, сортировки, утилизации твердых бытовых отходов согласно современным санитарно-экологическим нормам в городах Аральск и Кызылорда, а также в районных центрах Шиели, Жалагаш, Жанакорган.

Новости / Новости и События 30 май 2019 г. 589 0