• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТРАЖЕНЫ В КОМПЛЕКСНОМ ПЛАНЕ РАЗВИТИЯ ОБЛАСТИ

В рамках Комплексного плана  социально-экономического развития Кызылординской области на 2019-2022 годы планируется проведение исследования по увеличению продолжительности до- и послеродового отпуска для женщин, а также по определению перечня заболеваний, связанных с экологическим бедствием в регионе.

Как сообщил на брифинге по реализации Комплексного плана развития заместитель акима области Куанышбек Искаков, на сегодняшний день согласно статистике 99% беременных в регионе имеют определенные экстрагенитальные заболевания. Вместе с тем, устойчиво сохраняется высокий уровень мертворождения и осложнений в послеродовом периоде. 

- В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании» продолжительность отпуска по беременности и родам составляет при нормальных родах – 126 календарных дней, при сложных родах - 140 календарных дней. В связи с этим возникает вопрос увеличения продолжительности отпуска по беременности и родам женщинам Приаралья, тем самым у матерей появится возможность надлежащего ухода за новорожденными с перинатальной патологией. Считаем необходимым актуализировать Закон РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье», принятый в 1992 году. Для этого требуется проведение научных исследований, подтверждающих особенности течения родов и беременности у женщин, проживающих в зоне экологического бедствия и экологического кризиса в Приаралье, - отметил Куанышбек Искаков. 

Кроме того, в рамках Комплексного плана планируется проведение исследований по определению перечня заболеваний, связанных с экологическими бедствиями в Приаралье. 

- Кроме того, в сфере здравоохранения в рамках государственно-частного партнерства планируется строительство многопрофильной областной больницы на 500 коек и 2 объекта здравоохранения на сумму 5,7 млрд.тенге, это – центральная районная поликлиника в Казалинском районе, центр крови в городе Кызылорде, - сказал Куанышбек Искаков.

В сфере спорта предусмотрено строительство 5 физкультурно-оздоровительных комплексов на общую сумму 1,8 млрд.тенге в населенных пунктах Жосалы, Акай, Жалагаш, Шиели, Тасбугет.

- Это в свою очередь позволит к 2030 году увеличить среднюю продолжительность жизни до 73,9 лет (в 2018 г. - 72,6 лет), и увеличить в 2022 году охват граждан, занимающихся физической культурой и спортом, до 32%, - отметил Куанышбек Искаков.

Новости / Новости и События 30 май 2019 г. 487 0