В МВД состоялся брифинг на тему "О состоянии безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок автотранспортом",передает Zakon.kz.
На брифинге были озвучены предлагаемые меры по повышению безопасности в сфере пассажирских перевозок. В качестве одной из них - снижение предельной допустимой скорости для пассажирских автобусов.
- МВД совместно с МИИР РК разработан проект дорожной карты по повышению безопасности пассажирских перевозок. Предусматривается ряд комплексных мер. Это проработка вопроса ограничения эксплуатации старых автобусов, это позволит обновить парк автобусов. На сегодня в Казахстане зарегистрировано свыше 90 тысяч таких автобусов... ...Усиление квалификационных требований к перевозчикам, водителям автобусов. Запрет на переоборудование автобуса, так как он является опасным видом транспортного средства. Кроме того предусматривается ввести ограничения скорости движения автобусов в населенных пунктов до 50 км в час, а на загородных трассах до 80 км в час. На сегодня максимальная скорость не должна превышать 60 км в населенных пунктах, а на загородных трассах не более 90 км в час, - сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Максат Байболов.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |