• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В АЛМАТЫ ТЕСТИРУЮТ НОВЫЙ ВИД АСФАЛЬТА

В соцсетях стали появляться видеоролики, как в Алматы дорожные рабочие поливают жидкостью асфальт. Горожане предположили, что его покрасили, передает Tengrinews.kz.

В управлении городской мобильности Алматы отметили, что на улицах города тестируют новые технологии по восстановлению асфальтобетонного покрытия. Работы по нанесению специального состава проведены на проспекте Рыскулова и улице Толе би.

- На участке по Рыскулова от Момышулы до Шарипова был нанесен состав под названием RejuvaSeal. Он укрепляет структуру асфальта так, чтобы вода не проникала в битум. Это позволит избежать образования трещин на поверхности и продлить срок эксплуатации дорог. По словам разработчиков, участки дорог, где будет использован пропитывающий материал, не потребуют ремонта на протяжении 4 лет, - отметили в акимате.

На участке по улице Толе би был использован аналогичный раствор Reclamite. Это эмульсия нефтяных масел и смол, которая проникает в асфальтное покрытие на глубину до 40 миллиметров. Состав действуют на битум путем замещения и пополнения фракций, утраченных из-за старения асфальтного покрытия.

Предположительно, нанесение такого покрытия позволит увеличить срок эксплуатации асфальта и сэкономить бюджет в четыре раза.

Как отметили в управлении, работы проводятся в тестовом режиме двумя разными компаниями за свой счет. В случае если он докажет свою эффективность, в следующем году такое покрытие будет применено на других улицах города.

Новости / Новости и События 02 июнь 2019 г. 523 0