На базе областной специализированной детской больницы состоялся семинар-тренинг по ревматологии.
В нем приняли участие врачи общей практики, заведующие отделениями районных больниц, детские ревматологи из всех районов области.
С докладами выступили врач Национального научного центра материнства и детства З. Мукушева, кардиолог областной многопрофильной детской больницы С. Шеримбетова, детский ревматолог М. Бисембекова.
Как отмечалось, за последние три года в области отмечается рост маленьких пациентов, страдающих ревматологическими заболеваниями. К примеру, если в 2017 году в областной многопрофильной детской больнице прошли лечение 288 детей, то в 2018 году - на 24 больше. Всего в области на диспансерном учете состоят 212 детей с ревматологическими заболеваниями.
Выступающие рассказали о новых принципах оказания специализированной ревматологической помощи.
Также состоялась и практическая часть, во время которой З. Мукушева посмотрела маленьких пациентов и дала необходимую консультацию.
« Март 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |