• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БРОСИТЬ КУРИТЬ НИКОГДА НЕ ПОЗДНО!

Курение — одна из самых распространенных вредных привычек. На данный момент каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина считаются никотинозависимыми.

31 мая отмечается Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. В этом году антитабачные мероприятия проходят под лозунгом «Табак и болезни легких», с целью привлечь внимание к тому, какой вред курение наносит человеческому организму.

Многие страны и ВОЗ делают все возможное, чтобы бороться с курением: повышают цены на сигары и сигареты, запрещают рекламировать табачную продукцию, создают условия для безопасности некурящих людей и проводят акции в пользу здорового образа жизни.

По данным ВОЗ, от курения ежегодно умирает более 7 миллионов человек. Причем 890 тысяч из них не употребляют табак, а становятся пассивными жертвами пагубной привычки — среди них дети, живущие в странах, производящих табак. Пассивное курение также считается смертельно опасным, поскольку вызывает ряд серьезных сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, рак легких, гортани, пищевода и т.д.

 Согласно официальной статистике, население Казахстана чаще обращается к специалистам в случаях тяжелых хронических заболеваний и запущенных критических ситуациях. 68% ежегодных госпитализаций, или почти 2 миллиона человек — экстренные пациенты. Это означает, что практически каждый 10-й казахстанец попадает в больницу с угрозой для жизни.

В Казахстане первое место по смертности занимают болезни системы кровообращения — в 2018 году они унесли жизни 30 тысяч казахстанцев. На втором месте по количеству смертей болезни органов дыхания, а на третьем — онкология. Все три вида заболеваний — наиболее распространенные последствия курения.

Однако это можно предотвратить, если ежегодно проверять показатели внутренних органов — для курильщиков особенно важно контролировать состояние легких и сердца. Государство со своей стороны предлагает в качестве помощи населению гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Пакет услуг покрывает приемы и консультации у врача общей практики, измерение остроты зрения и внутриглазного давления, забор и биохимические исследования на холестерин, глюкозу в крови, электрокардиограмму, флюорографию и спирографию. Каждая из этих процедур может показать сбои в работе организма, появившиеся в результате курения.

31 мая Всемирный день без табака

Табак и болезни легких

ПРОВЕРЬ ЗДОРОВЬЕ: БЕСПЛАТНО!!!

ЗАМЕТКА ДЛЯ КУРИЛЬЩИКОВ

  • Приемы и консультации у врача общей практики
  • Измерение остроты зрения
  • Измерение внутриглазного давления
  • Забор и биохимические исследования: холестерин, глюкоза в крови,
  • Электрокардиограмма
  • Флюорография с 15 лет
  • Спирография

Перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (Приложение к Постановлению Правительства РК от 15 декабря 2009 года №2136)

 

Рассчитывать на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи от государства может любой гражданин Казахстана. Эта помощь предоставляется за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги.

По информации областного филиала Фонда социального медицинского страхования, в 2019 году на финансирование здравоохранения Кызылординской области из республиканского бюджета выделено 42,4 млрд. тенге, из них 20,06 млрд. тенге направлено на амбулаторно-поликлиническую помощь с приоритетом на профилактические мероприятия. 

Сегодня в рамках ГОБМП бесплатное лечение можно получать не только в государственных медорганизациях, а еще и частных. В Кызылординской области в рамках государственного заказа население обслуживают 74 медицинских организаций, 44 из которых – частные.

Отметим, по количеству частных медицинских организаций, готовых оказывать медпомощь в рамках госзаказа, лидируют города Шымкент, Нур-Султан, Алматы. Кызылординская и Жамбылская области.

отдел по информированию населения и рассмотрению обращений

КФ НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Новости / Новости и События 01 июнь 2019 г. 254 0