• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОЛИСТ "АСТАНА ОПЕРА" ВЫСТУПИЛ НА СЦЕНЕ ИСПАНСКОГО ТЕАТРА

   Солист театра "Астана Опера" Евгений Чайников с большим успехом выступил на сцене испанского Театра де Саррия в Барселоне.  

Опера "Тайный брак" (Il matrimonio segreto) композитора Доменико Чимарозы под руководством прославленного музыкального директора, тенора и педагога Рауля Хименеса завершила театральный камерный сезон Барселоны, передает пресс-служба театра.

Евгению Чайникову выпала честь представлять Казахстан, театр "Астана Опера" перед взыскательной испанской аудиторией. Подобные выступления отечественных артистов продвигают современную казахстанскую культуру в мировом пространстве и являются частью реализации планов Министерства культуры и спорта РК по претворению в жизнь программы "Рухани жаңғыру".

Солист театра "Астана Опера" Евгений Чайников завоевал сердца не только горячей испанской публики, но и строгих критиков, которые написали о нем восторженные отзывы в престижных оперных журналах.

- Изящный бас-баритон Евгения Чайникова заслуживает особого упоминания. Певец проявил себя как успешный исполнитель графа Робинсона. Комичная партия получилась действительно забавной с актерской точки зрения, а также артист прекрасно исполнил ее вокально, - подчеркнул музыковед известного мирового издания Opera Actual.

- Роскошью спектакля был бас-баритон Евгений Чайников, который двигался по сцене "спортивно" и в то же время с большой грацией, он сыграл своего персонажа так, что сумел завоевать доверие всех сидящих в зале, - отметил журналист Platea magazine Роджер Альер.

- Испанская публика принимала меня очень хорошо. Сюжет оперы "Тайный брак" похож на сюжет "Шелковой лестницы", премьера которой недавно прошла у нас в театре. Согласно либретто, мой герой приходит выбрать себе невесту из двух сестер. У всех веселых историй, происходящих с главными действующими лицами оперы, - счастливый конец. Всего я исполнил 5 спектаклей на испанской сцене. Состав артистов был интернациональный, мои коллеги старались показать самую лучшую игру и свой потрясающий вокал. Для всех нас это был огромный опыт: шлифовка базы пения, нюансировка стиля, а также практика языка. На оркестровых и сценических репетициях много работали с маэстро, - поделился Евгений Чайников.

Широкий репертуар Евгения Чайникова включает в себя произведения от камерной оперы "Шелковая лестница" Дж. Россини до сложнейшей партии Жиренше в шедевре национальной оперы "Абай" А. Жубанова, Л. Хамиди.

Новости / Новости и События 06 июнь 2019 г. 569 0