• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДРОНАМ ЗАПРЕТИЛИ ЛЕТАТЬ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ В КАЗАХСТАНЕ

Сразу три министерства – МВД, Минобороны и Министерство индустрии и инфрастуктурного развития - ввели ограничения по использованию воздушного пространства в день выборов президента РК 9 июня. Об этом в четверг сообщил Комитет гражданской авиации.
Сообщается, что «в целях обеспечения безопасности» ограничения введены «на использование беспилотными летательными аппаратами воздушного пространства над территориями городов Нур-Султан и Алматы 9 июня 2019 в период с 04.00 до 24.00. Ограничения действуют от земной поверхности до высоты 500 метров. В этой связи разрешения на полёты над данными населёнными пунктами в указанный период выдаваться не будут».
В комитете заверяют, что эти ограничения не повлияют на деятельность аэропортов Нур-Султана и Алматы и выполнение авиарейсов по расписанию.
«Вместе с тем несанкционированный полёт в зоне ограничения полётов (включая запуск беспилотного летательного аппарата) влечёт за собой административный штраф на лицо, эксплуатирующее аппарат, в размере 10 МРП, на должностных лиц - 20 МРП (статья 563 КоАП)», - сказано в сообщении.
Новости / Новости и События 06 июнь 2019 г. 541 0