• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫБОРЫ 2019: ЦИК РАССКАЗАЛ О ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ

Всего в ходе выборов президента Центризбирком зарегистрировал 16 обращений о нарушениях, сообщила член ЦИК Казахстана Зауреш Баймолдина, передает Sputnik kz.

- Про нарушения: 16 обращений, все от физлиц. В ЦИК из них — 11, и в комиссии — семь. Большинство обращений по поводу определения мест и способа голосований, — сообщила Баймулдина на брифинге в центральной избирательной комиссии.

По озвученным ею данным, четыре обращения были связаны с нарушениями во время избирательного процесса. В регионах поступило три обращения в связи с нарушениями и просьбой признать бюллетени недействительными — 19: 12 обращений были связаны с выдачей бюллетеней за других лиц, шесть — о равном избирательном праве. Во всех случаях избиратель просил дать проголосовать за члена своей семьи, что было особенно актуально для сельской местности.

Также было выявлено одно нарушение правил проведения предвыборной агитации. Восемь дел приходится на Туркестанскую область. По два дела — на Алматы, Нур-Султан и другие области.

По данным зампредседателя ЦИК Константина Петрова, всего было изготовлено 118 554 открепительных удостоверения.

В Казахстане было зарегистрировано 11 миллионов 960 тысяч 364 избирателей, из них приняли участие в выборах 9 миллионов 261 тысяча 464 человека, что составило 77.4% от общего числа избирателей. Впервые проголосовали 160 203 молодых избирателя, которым к моменту выборов исполнилось 18 лет.

Внеочередные выборы президента Казахстана состоялись 9 июня. По предварительным данным, озвученным проводящими exit-poll организациями, победителем стал Касым-Жомарт Токаев, за которого проголосовали почти 70% избирателей.

Новости / Новости и События 10 июнь 2019 г. 369 0