• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОТИВ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕТСКОГО ТРУДА

   В Кызылорде сотрудники областного управления образования и местной полицейской службы проводят рейды в рамках стартававшей 1 июня республиканской акции «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда».  

Наступило лето, долгожданная пора каникул. Кто-то едет к бабушкам-дедушкам в аул, кто-то уезжает с родителями в туристические поездки, а кто-то в лагеря. Но есть те, кто вместо того, чтобы отдыхать и набираться сил к следующему учебному году, работают и зарабатывают деньги.

Во время рейда в городском парке отдыха и культуры, на автомойках и других общественных местах были выявлены ряд фактов эксплуатации детского труда. Участники рейда провели беседы с подростками и их работодателями.

Напомним, по трудовому Кодексу РК устраиваться на работу дети могут только с 14 лет и только с согласия родителей. Обязательно заключается трудовой договор. Дети могут быть приняты только на лёгкий труд. Рабочая неделя для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет составляет не более 24 часов в сутки, от 16 до 18 лет – не более 36 часов. За нарушение норм трудового законодательства работодатель привлекается к административной ответственности.

Новости / Новости и События 10 июнь 2019 г. 406 0