• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ СЭЗ ОБСУДИЛИ В БАЙКОНУРЕ

В Байконуре заместитель акима области, специальный представитель Президента РК на комплексе "Байконур" Бакытжан Намаев, руководители ряда управлений и ведомств обсудили с руководством администрации города вопросы создания на комплексе специальной экономической зоны. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ администрации города.

С российской стороны на встрече присутствовали глава администрации Байконура Константин Бусыгин, директор филиала Госкорпорации "Роскосмос" на Байконуре Валерий Хачатурян, директор филиала ФГУП "ЦЭНКИ" - "Космический центр "Южный" Валинур Агишев, руководители госорганов.

В частности, стороны обсудили вопросы разработки проекта межправительственного соглашения о создании на комплексе "Байконур" свободной экономической зоны, приоритетные инвестиционные проекты в рамках СЭЗ и другие.

Например, в ходе строительства СЭЗ предполагается приток в Байконур иностранной рабочей силы. В то же время в городе на учете в Центре занятости населения состоят около 2,5 тыс. человек, в том числе и казахстанцы, поэтому в первую очередь необходимо уделить внимание трудоустройству местных граждан.

Стороны также выразили готовность к сотрудничеству по вопросам подготовки на базе городских образовательных организаций специалистов в сфере туризма и услуг, газификации, строительства мусороперерабатывающего комплекса, открытия в городе магазина торговой сети "Magnum Cash & Carry" и ряду других.

По итогам рабочей встречи администрацией города Байконура будет подготовлен и направлен в Госкорпорацию "Роскосмос" проект соглашения по СЭЗ "Байконур".

Новости / Новости и События 11 июнь 2019 г. 447 0