• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИВИВКИ: РОДИТЕЛИ ПРОТИВ ВРАЧЕЙ

Делать прививки детям или нет? Этот вопрос – очень актуален сегодня. И хотя врачи утверждают, что вакцинация – единственная мера по укреплению иммунитета и настоятельно рекомендуют прививаться, к сожалению, есть родители, которые категорически отказываются от вакцинации детей. Причины совершенно разные.

Родителям стоит помнить, что отказ от прививок может привести к возникновению многих инфекционных заболеваний. Поэтому важно сформировать у населения правильное представление о медицинских прививках, активизировать  их пропаганду.

В Кызылорде под председательством заместителя руководителя облдепартамента контроля  качества и безопасности товаров и услуг А. Абдикаимовой прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы работы с отказниками от прививок против инфекционных заболеваний», где приняли участие сотрудники областного управления здравоохранения, областного управления внутренней политики, специалист центра формирования здорового образа жизни и врачи всех поликлиник города.

 Как было отмечено, отказ от прививок, безусловно, приводит к усложнению эпидемиологической ситуации.  Своевременно непривитые дети могут подвергаться различным заболеваниям, и тем самым передавать болезнь другим.  Специалисты акцентировали внимание  на важности вакцинации, искали пути решения проблемы.

Врачи отметили, что в каждой поликлинике есть родители, которые отказываются  от вакцинации детей. В своем выступлении специалист Центра исследования проблем религий, отметил, что с их стороны также ведется  разъяснительная работа с лицами, отказывающимися от прививок в связи с религиозными мировоззрениями.

В завершении было отмечено, что необходимо продолжать санитарно-профилактическую и разъяснительную работу среди населения по вопросам вакцинации, о необходимости усиления пропаганды о пользе своевременных прививок, о внедрении в практику оптимальных  методов вакцинации.

Новости / Новости и События 13 июнь 2019 г. 565 0