• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МОЛОДЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ОБЛАСТИ ПОЛУЧАТ БЕЗВОЗВРАТНЫЕ ГРАНТЫ НА РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА

В рамках Года молодежи на предоставление грантов для молодых предпринимателей из республиканского бюджета выделено 21 млн.тенге, общая сумма выделенных средств составляет 31 млн.тенге.
Об этом на пресс-конференции в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления предпринимательства и туризма Фердоуси Кожабергенов.

- С 2013 года в целях реализации новых бизнес идей и индустриально-инновационных проектов проводится конкурс на предоставление безвозвратных грантов на сумму до 3 миллионов тенге.

В этом конкурсе принять участие могут субъекты малого предпринимательства, в том числе начинающие предприниматели, молодые предприниматели, женщины, граждане старше 50 лет и люди с ограниченными возможностями. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены льготы, на них не распространяется критерий новизны бизнес-проекта,- сказал он.

Для получения гранта предприниматель в обязательном порядке должен пройти обучение в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса 2020» или «Еңбек». Если сертификат о прохождении курсов уже имеется, то его срок не должен превышать 2 лет.

Согласно требованиям программы, предприниматель должен внести свою долю в размере 10 процентов от запрашиваемых средств гранта для реализации проекта. Свой вклад можно сделать как в денежной форме, так и посредством движимого/недвижимого имущества.

В области конкурс проходит с 2013 года, за последние пять лет безвозвратные гранты на сумму 398 млн.тенге получил381 предприниматель.

В этом году прием заявок для участия в конкурсе на предоставление государственных грантов будет проходить с 10 июня по 21 июня.

Новости / Новости и События 19 июнь 2019 г. 428 0