• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АСКАР ЖУМАГАЛИЕВ НАЗНАЧЕН МИНИСТРОМ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указа о назначении Аскара Жумагалиева министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, передает пресс-служба Акорды.

Жумагалиев Аскар Куанышевич – выпускник Свердловского суворовского военного училища, Казахского национального технического университета по специальности «Радиосвязь, радиовещание и телевидение». Имеет второе высшее образование по специальности «юриспруденция» в Казахском гуманитарно-юридическом университете и ученую степень магистра в области электронного управления при Федеральной политехнической школе Лозанны.

Трудовую деятельность начал в 1996 году. До поступления на государственную службу с 1996 по 1998 годы работал в ТОО «Жарык». В январе 1998 года начал работу в Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. Прошел путь от начальника Управления государственного надзора в области связи до заместителя председателя Комитета по связи и информатизации.

С момента образования в 2003 году Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи работал заместителем председателя, 27 января 2006 года назначен председателем Агентства.

9 октября 2006 года советом директоров АО «Казахтелеком» избран председателем правления АО «Казахтелеком», а 12 марта 2010 года Указом Главы государства назначен министром связи и информации Республики Казахстан. Спустя два года, 21 января 2012 года Указом Президента РК назначен на пост министра транспорта и коммуникаций.

В связи с реорганизацией Министерства транспорта и коммуникаций, 7 марта 2014 года Указом Президента назначен на пост председателя Агентства РК по связи и информации, а спустя 5 месяцев назначен вице-министром по инвестициям и развитию РК.

6 мая 2015 года назначен председателем Правления АО НАК «Казатомпром», 29 августа 2017 года стал заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан, а 26 декабря 2018 года к его обязанностям добавилось руководство Министерством оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

25 февраля 2019 года был назначен министром цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Новости / Новости и События 19 июнь 2019 г. 463 0