Депутаты мажилиса во втором чтении одобрили законопроект об ответственности руководителей за коррупцию подчиненных. Проект закона направят на рассмотрение в верхнюю палату парламента, пишет Sputnik.
Норма об ответственности начальников предусмотрена в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной службы и противодействия коррупции".
- Поправки направлены на повышение персональной дисциплины, ответственности первых руководителей при совершении коррупционных преступлений их подчиненными, - озвучил член комитета по международным делам, обороне и безопасности Михаил Чирков.
Принятие закона будет способствовать повышению ответственности госслужащих, мобильности и общему усовершенствованию системы отбора кадров, добавил он.
Согласно законопроекту, лица, уволенные не по отрицательным мотивам с госслужбы, смогут в течение месяца участвовать в конкурсах без прохождения тестирования. Также предусматривается включение в институт ротации политических госслужащих, а также замена служебных удостоверений госслужащих идентификационными картами.
Ранее о том, что руководители государственных органов должны подавать в отставку, если подчиненные попались на взятке, говорил президент Касым-Жомарт Токаев. После инаугурации Глава страны освободил от должности министра образования Куляш Шамшидинову, в ведомстве которой разгорелись коррупционные скандалы.
« Май 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |