• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИЧИНЫ ВЫСОКОГО УРОВНЯ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ НАЗВАЛА ДЕПУТАТ

  Причины высокого уровня материнской смертности в Казахстане, назвала депутат Мажилиса Парламента РК Зауреш Аманжолова на заседании Комиссии по направлению «Здравоохранение» предвыборной программы партии «Nur Otan» «Казахстан - 2021: Единство. Стабильность. Созидание», передает МИА «Казинформ».

- В результате проведенного анализа основными причинами не достижения целевого значения индикатора, является - низкий индекс здоровья женщин, в то время как по данным 2016 года план был 17%, а фактически было 26,2%, в 2017 году план был 18%, а фактически 25,2%. То есть фактическое его значение превысило плановое, - сказала Зауреш Аманжолова.

Депутат отметила, что Минздраву необходимо научиться правильно ставить индикаторы.

- В данном случае, я думаю, что Министерству здравоохранения нужно уметь ставить индикаторы перед собой. Вторая причина - это дефицит квалифицированных кадров в регионах. Дефицит акушер-гинекологов составляет - 33%, анастезиологов - реаниматологов - 48%. Кроме того, недостаточная оснащенность медицинским оборудованием организаций родовспоможения и детства, - пояснила депутат.

Новости / Новости и События 19 июнь 2019 г. 503 0