• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШКОЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ИССЛЕДУЕТ СЫГАНАК

 В рамках краеведческой исследовательской экспедиции «Туған елге тағзым» ученики Интеллектуальных школ Алматы и Костаная побывали в одном из сакральных мест нашей области — в древнем городище Сыганак.

Легендарные средневековый город занимает особое место в истории казахского народа. В разное время служивший столицей Кипчакского ханства, Ак Орды и Казахского ханства Сыганак был одним из крупнейших торговых центров, расположенный на пути Великого шелкового пути, где в день продавались около 500 голов домашнего скота. В XV веке в результате сложившейся борьбы между отцом Жанибек-хана Барак-ханом и внуком Амир Темира, власть перешла Барак хану. Почти два века Сыганак был центром Казахского ханства, непрерывные войны и нашествия джунгар привели его к полному разрушению.

Найденные при раскопках монеты, кувшины, фрагменты посуды и другие артефакты, подтверждают то, что город славился развитой торговлей, земледелием и рукоделием.

Юные исследователи посетили руины древнего городища и увидели древние сооружения древнего городища.

 Также нишевцы побывали в историко-краеведческом музее Шиелийского района, познакомились с биографией главного рисовода Ыбрая Жахаева и окунулись в мир искусства известного композитора Нартая Бекежанова.   

Новости / Новости и События 20 июнь 2019 г. 478 0