• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО КОНГО-КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ В ОБЛАСТИ

   Об эпидемиологической ситуации по конго-крымской геморрагической лихорадке в области на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказала заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Кызылординской области Алия Абдикаимова. 

По сравнению с прошлым годом, число людей, укушенных клещами, уменьшилось. В 2018 году шесть человек из зарегистрированных 500 были госпитализированы в больницу с подозрением на ККГЛ. В этом году из 437 человек, взятых на учет, трое помещены в больницу. Но следует учесть, что в прошлом году у шести пациентов диагноз лабораторно не подтвердился, а в текущем году у двух пациентов из трех диагноз лабораторно подтвердился.

«Все три пациента с подозрением на ККГЛ имели прямой контакт с клещами. Двое работают на пашне, а один занимается разведением скота. Первый случай зарегистрирован в населенном пункте Аксу Жалагашского района. Сейчас состояние пациента удовлетворительное. Люди, контактировавшие с больным, взяты на медицинский контроль, у них не обнаружены признаки лихорадки. Второй случай имел место в селе Досбол би Шиелийского района. На настоящий момент его состояние стабильное, анализы улучшаются, опасности нет. Семь человек, имевшие контакт с больным, взяты на контроль, все они будут находиться под наблюдением до 14 дней. Следующий случай также в селе Досбол би Шиелийского района. Больной поступил вчера с высокой температурой, но общее состояние хорошее. Результаты первой пробы получили сегодня утром, анализы отрицательные. Промежутки между вторым и третьим анализами составят пять дней. Только после отрицательных результатов всех трех проб врачи изменят диагноз»,- сказала Алия Муталиповна.

Активность клещей в настоящий момент очень высокая. Настоятельно просим граждан соблюдать профилактические меры. Самое главное – это раннее определение укуса клеща. Поэтому людям, проживающим в неблагополучных по ККГЛ населенных пунктах, при высокой температуре и сильной головной боли следует обратиться за скорой медицинской помощью. Необходимо помнить, что клещей нельзя сжигать или убирать голыми руками.

Новости / Новости и События 21 июнь 2019 г. 588 0