• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЕРОИ НЕВИДИМОГО ФРОНТА

В рамках празднования 27-летия казахстанской полиции организована фотовыставка на тему: «Герои невидимого фронта» в столичном железнодорожном вокзале, передает МИА «Казинформ».

На выставке представлены фотографии сотрудников органов внутренних дел на транспорте, погибших при исполнении служебных обязанностей.

По словам официального представителя департамента полиции Ляззат Касымжановой, со дня основания в транспортной полиции при исполнении служебных обязанностей погибло 11 сотрудников.

Среди них оперуполномоченный линейного отдела полиции на станции Кызылорда Муратбек Омирбеков. В 1992 году входе спецоперации, он обезвредил двоих особо опасных преступников, после чего получил ранение, не совместимое с жизнью. Старший лейтенант полиции М. Омирбеков был посмертно награжден орденом «Айбын» ІІ степени. У него остались три сына. Сегодня старший из них Ринат Омирбеков пошел по стопам отца. Сейчас он работает в линейном отделе полиции на станции Шиели.

А вот подвиг Багдаулета Ельшинбекова до сих в памяти жителей города Арысь Южно-Казахстанской области. 17 июня 1988 года, сменившись после утомительного ночного дежурства, старшина милиции ЛОП на станции Арысь, уже на подходе к своему дому, неожиданно увидел мужчину, по приметам похожего на разыскиваемого, дважды судимого и совершившего побег из спецкомендатуры преступника. Он сразу же вызвал подкрепление, а сам направился вслед за вооруженным преступником. В ходе задержания Багдаулет был смертельно ранен в сердце. 1989 году он был посмертно награжден Орденом «Красной Звезды». Сегодня его именем названа одна из улиц города Арысь ЮКО.

Старший сержант Рахат Амантав работал в ЛОП на станции Шу, младшим оперуполномоченным. 10 августа 2008 года он погиб при задержании преступников, совершивших кражу. Он сражался до последнего дыхания, получив многочисленные ножевые ранения, погиб от рук преступников. Ему было всего 26 лет.

- Имена погибших товарищей навсегда сохранятся в наших сердцах и будут передаваться подрастающему поколению как пример мужества, подлинного патриотизма и героизма, - говорит Л. Касымжанова.

Новости / Новости и События 23 июнь 2019 г. 439 0