• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДЕ ПРОШЕЛ IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМ

  В Кызылорде прошел IV международный интернет-форум, в котором  приняли участие эксперты из России, Сингапура и Казахстана. 

Спикеры выступили по таким актуальным темам, как обсуждение перспектив образования и занятости в регионе, новые вызовы и возможности в меняющихся условиях на современном рынке труда.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поприветствовал участников мероприятия и отметил, что развитие человеческкого капитала является приоритетным направлением для региона.

- Четвертый интернет-форум мы посвятили развитию человеческого капитала, - подчеркнул глава региона. - Ведь, как показывает мировая практика, на современном этапе решающим фактором экономического роста государства являются инвестиции, связанные с формированием и развитием человеческого капитала. В мире расходы государства на развитие образования давно уже не рассматриваются как социальные затраты, это инвестиции, приносящие доход. Понимая, что именно «кадры решают все!», более 40% бюджета области мы направляем именно на сферу образования.

Так, в Кызылординской области был организован первый региональный фестиваль молодых IT-специалистов «HackDay», в настоящее время кызылординская молодежь в рамках проекта «IT-эшелон» проходит обучение основам веб-программирования и фронтенд-разработкам на бесплатной основе.

В форуме в режиме онлайн и офлайн приняли участие вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, директор по развитию НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов, руководитель образовательных проектов BTSDigital Саясат Нурбек, директор центра электронного правительства/руководитель института системных наук Международной программы Национального университета Сингапур Ашок Кумар Ситхараман, ректор университета «Иннополис» Александр Тормасов, а также другие эксперты в сфере цифровых технологий и развития человеческих ресурсов.

Отметим, что для интернет-пользователей организована онлайн-трансляция через официальные аккаунты акимата области в социальных сетях.

Новости / Новости и События 26 июнь 2019 г. 463 0