• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ПЕКИНЕ ПОСТРОИЛИ КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ АЭРОПОРТ

Строительство крупнейшего в мире международного аэропорта «Дасин» полностью завершилось в Пекине, сообщили в воскресенье власти города.

Как ранее рассказал РИА Новости руководитель проекта строительства аэропорта Ли Цзяньхуа, «Дасин» — это не только аэропорт, но и крупнейший в Китае транспортный хаб, в строительство которого вложено порядка в 400 миллиардов юаней (около 60 миллиардов долларов).

Запуск в эксплуатацию аэропорта с единственным терминалом в виде «золотого феникса» площадью в 1 миллион квадратных метров запланировано на 30 сентября — в канун 70-летия образования КНР, проект находится под личным вниманием председателя КНР Си Цзиньпина.

Аэропорт «Дасин» расположен на юге Пекина в 46 километрах от центра города. Главной причиной его строительства стало стремление разгрузить международный аэропорт «Шоуду», являющийся одной из наиболее загруженных авиагаваней мира.

Новый аэропорт будет иметь четыре взлетно-посадочные полосы и в год сможет принимать до 620 тысяч рейсов.

Его проект предусматривает, что пропускная способность воздушной гавани к 2025 году сможет составить 72 миллиона человек. Также к 2025 году новый пекинский аэропорт должен обрабатывать до 2 миллионов тонн грузов в год.

«Дасин» позиционируется как крупнейший международный аэропорт-хаб и «самый сложный инженерный проект терминала аэропорта в мире».

- К примеру, первые два этажа предназначены для прилета и выдачи багажа, первый — для внутренних рейсов, второй — для международных. Соответственно, четвертый этаж предназначен для международных вылетов, а третий — для внутренних, — пояснил собеседник агентства.

Крыша аэропорта уже признана самой большой в мире стальной крышей терминала аэропорта, которая по площади равна 25 стандартным футбольным полям.

В разработке дизайна крыши аэропорта участвовала всемирно известная архитектор и дизайнер Заха Хадид. Аэропорт уже установил и другой рекорд — это крупнейшее в мире отдельное здание без структурных швов.

Новости / Новости и События 30 июнь 2019 г. 494 0