• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Не нарушайте порядок применения контрольно-кассовых машин

   Департамент государственных доходов по Кызылординской области проводит мероприятия для субъектов предпринимательской деятельности по обязательности применения и соблюдения установленного порядка контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и передачи данных (далее ККМ с ФПД). 

Напомним, переход к применению ККМ с ФПД начали осуществлять с 2015 года с определенной категории налогоплательщиков.
Введение новеллы дало возможность без выхода на проверку осуществлять контроль над оборотами получаемых доходов налогоплательщиков и конкретизировать методы борьбы с «теневой экономикой». Также, неприменение налогоплательщиками ККМ с ФПД автоматически определяет категорию лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.
В ходе налогового контроля выявляются характерные нарушения применения ККМ с ФПД. Так, при проведении анализа сменных отчетов (Z-отчетов) ККМ с ФПД установлено, что практически каждый день сумма выручки остается не изменой, это «умышленный» результат невыдачи чека по операциям реализованных товаров и услуг.

В результате проводимых мероприятий с начало года по 686 налогоплательщикам дополнительно поступило в бюджет индивидуального подоходного и социального налога в общей сумме 162,0 млн. тенге.

Департамент государственных доходов по Кызылординской области доводит до сведения налогоплательщиков, что установка и применение ККМ с ФПД обязательна для категорий налогоплательщиков, определенных действующим законодательством РК. В связи с этим просит строго соблюдать установленный порядок выдачи чека потребителю товаров и услуг на осуществляемую каждую покупку и не допускать нарушения других условий эксплуатации ККМ с ФПД во избежание применения административных мер, предусмотренных Кодексом об АП РК.

Новости / Новости и События 02 июль 2019 г. 485 0