• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

8 ЧЕЛОВЕК ОСУДИЛИ В КАЗАХСТАНЕ ЗА СБОР ЦВЕТОВ

8 человек привлечено к уголовной ответственности за уничтожение растения Марьин корень, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МВД.

Факты незаконной добычи, приобретения и сбыта личинок мотыля шелкопряда (имеют спрос в Китае и являются объектом контрабанды), в основном имеются на территориях Национального природного парка Катон-Карагайского района и Маркакольского государственного природного заповедника в Восточно-Казахстанской области. Оба района относятся к особо охраняемым территориям с круглосуточной охраной и относятся к ведению МСХ. В 2018 году, на территории Маркакольского природного заповедника зарегистрировано 3 уголовных правонарушения по статье 339 УК за уничтожение растений Марьин корень, в результате к уголовной ответственности привлечены 8 человек, с лишением свободы 1 год условно, каждому (2017 г. — 5, в суд — 4, прекращено — 1 (несовершеннолетние). В текущем году фактов не зарегистрировано.

Одним из основных причин, способствующих совершению правонарушений в основном является несовершенство действующего законодательства. К примеру, за незаконную добычу, оборот или уничтожение самого растения, предусматривается уголовная ответственность по статье 339 УК. Однако за добычу, приобретение или сбыт личинок, из-за которых уничтожается растение, законодательством не предусмотрена ответственность. Это связано с тем, что уполномоченным органом на сегодняшний день объект правонарушения — личинка шелкопряда, не занесен в перечень исчезающих видов растений или животных, а также на него не введен запрет на пользование. В этой связи, у органов полиции не имеются оснований для привлечения к уголовной или административной ответственности задержанных лиц за такие деяния.

Новости / Новости и События 02 июль 2019 г. 660 0