• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТАРЫЕ АВТОБУСЫ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ В КАЗАХСТАНЕ

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев предложил оснащать пассажирские автобусы ограничителями скорости, передает Tengrinews.kz.

По словам главы МВД, в стране необходимо законодательно усилить требования и ответственность в сфере пассажирских автоперевозок.

- У нас ездят автобусы, которым более 20−30 лет. Их техническое состояние очень проблематичное, тем более в зимнее время, холодное время суток. Все вы помните дорожно-транспортноепроисшествие, которое было в Актюбинской области, где 52 человека погибли. Этому автобусу было практически 30 лет. Недавно в Жамбылской области было дорожно-транспортное происшествие, где автобус съехал с трассы. Этому автобусу было более 20 лет, — сказал министр.

Он предложил ввести запрет на первичную регистрацию автобусов возрастом более 10 лет, а также запретить использование автобусов для перевозки пассажиров вместимостью более 16 человек, зарегистрированных за физическими лицами.

- (Предлагается. — Прим.) ограничить скорость движения автобусов в населенных пунктах, установить в автотранспортных средствах, осуществляющих перевозку пассажиров, устройства ограничения скорости и аппаратурой спутниковой навигации, — озвучил министр в ходе круглого стола в МВД.

Новости / Новости и События 04 июль 2019 г. 340 0