• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

С 2020 ГОДА МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬСЯ ПО ДВУМ ПАКЕТАМ

 18 июня Правительство РК утвердило перечни медицинских услуг, которые будут оказываться с 2020 года в системе обязательного медицинского страхования и в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Об этом на пресс-конференции в региональной Службе коммуникаций рассказал директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Кызылординской области Руслан Бектубаев.

- С 2020 года казахстанцы будут получать медицинские услуги по двум пакетам. Первый - гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. В этот пакет входит все, что касается неотложного медицинского вмешательства, скорая помощь, санитарная авиация, наблюдение в динамике ряда хронических заболеваний, стационарозамещающая помощь по экстренным показаниям. Это полагается всем.

Второй - пакет обязательного социального медицинского страхования, когда медпомощь можно получить в рамках социального медстрахования. Пакет ОСМС - это дорогостоящие операции, редкие медицинские услуги, прием у узких специалистов, а также услуги, призванные повысить качество жизни. ОСМС покроет услуги: МРТ, компьютерная томография, ПЦР-анализ. Также будет предоставляться стационарозамещающая помощь, плановая стационарная помощь при болезнях сверх ГОБМП, - сказал он.

Кроме того, одна услуга может предоставляться как в рамках бесплатного пакета, так и в рамках пакета ОСМС. Это зависит от состояния пациента.

Стоит отметить, что в этом году в рамках государственного заказа участвуют 74 медицинских организации. Из них 44 частных клиники.

Кызылординская область в числе лидеров по количеству частных медицинских организаций, готовых оказывать медицинскую помощь в рамках госзаказа.

Новости / Новости и События 04 июль 2019 г. 643 0