• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПИСКИ ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОВ КАЗАХСТАНЦЕВ БУДУТ ГОТОВЫ К 15 ИЮЛЯ

Председатель Национального банка Ерболат Досаев отметил, что тем казахстанцам, кому погасят потребительские кредиты, пока не нужно никуда идти, передает Tengrinews.kz.

- По 443 тысячам (количество людей, претендующих на погашение кредитов. — Прим.) мы сегодня работу завершаем… До 15 июля мы завершаем работу сверки (данных). Списки будут готовы к 15-му числу, — рассказал Е. Досаев.

- Мы не собираемся вызывать людей, чтобы они переподписывали бумаги. Будет сделан специальный сверочный пункт, после этого Фонд проблемных кредитов заключит договоры с банками второго уровня и микрофинансовыми организациями. И по спискам перечислим. Государственное кредитное бюро проследит, чтобы каждый, кому будут доведены эти 300 тысяч тенге, получил необходимое извещение о списании, — сообщил он.

По словам главы Нацбанка, прорабатывается форма извещения заемщиков о погашении их кредитов.

- Вопросы, связанные с кредитованием. В кредитном бюро положительно будут отражены погашения, но это не означает, что наши граждане сразу побегут и возьмут новые кредиты. Это самая большая проблема. Понятно, что у кого кредитная история хорошая, никто и не забирал у них право работать с банками. Но те ограничения, про которые мы говорили, кто получает различные государственные пособия либо уровень дохода ниже прожиточного минимума, мы введем жесткое регулирование для получения беззалоговых потребительских кредитов. И это будет принято в ближайшее время, — сказал Е. Досаев.

Новости / Новости и События 04 июль 2019 г. 574 0