• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНОСТРАНЕЦ ОТДАЛ 33 ТЫСЯЧИ ЗА ПОЕЗДКУ В ТАКСИ АЛМАТЫ

Иностранного туриста алматинский таксист довез от аэропорта до места назначения за 33 тысячи тенге, передает Tengrinews.kz. Об этом на странице в Facebook сообщил владелец хостела Шакир Исламбакиев.

- Моего гостя в Алматы привезли из аэропорта до города за 33 тысячи тенге! - пишет он.

По его словам, у таксистов стандартная схема: они уверяют иностранных гостей, что стоимость поездки зависит от расстояния.

- Говорят, что стоимость 2000 тенге, а по приезде начинают утверждать, что стоимость была за километр. Иностранцы чаще всего пугаются и оплачивают. Я понимаю, когда таксисты накидывают цену и сразу же об этом говорят. В этом случае остается пенять только на себя, но не тогда, когда они проворачивают свои аферы и туристы подписываются на них не по своей воле, - возмущен Шакир Исламбакиев.

Он сообщил также, что турист не стал обращаться в полицию.

- Гость уже уехал, полицию вызывать отказался, неприятный осадок остался. Это не единичный случай. Четыре года я систематически пишу об этом, было в том числе и несколько разбирательств, но а воз и ныне там. Единственный период, когда из аэропорта разогнали всех таксистов-вымогателей, был во время Универсиады в Алматы. Могли же, когда захотели. Единственное, что я сейчас делаю: стараюсь донести до всех гостей о "такси-приложениях". Это реально то, что помогло снизить общее количество случаев. Но пока еще остаются сотни гостей города, попадающие впросак, - добавил он.

В июне 2017 года таксист в Астане довез иностранца из аэропорта в гостиницу за 40 тысяч тенге. Позже Департамент полиции Нур-Султана сообщил, что водитель вернул деньги туристу.

В декабре 2017 года аналогичную сумму заплатила американка за такси из аэропорта до отеля в Алматы.

Қызылорда облысы әкімдігі жанындағы адамдарды заңсыз әкетуге, әкелуге және сатуға қарсы күрес жөніндегі сенім  телефоны

Новости / Новости и События 11 июль 2019 г. 492 0