• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИТОГИ РАБОТЫ СУДА ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ

  В Кызылординском областном суде подведены итоги отправления правосудия за первое полугодие 2019 года.  

В мероприятии приняли участие судья Верховного суда РКГазиза Мусабекова, председатель областного суда КамбарНурышев, председатели коллегий областного суда, судьи областных, районных и приравненных к ним судов, руководство Администратора судов.

. С докладами об итогах рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел выступили председатели судебных коллегий БакытжанКалымбет и АдилхадыШигамбаев. Согласно статистике, за первое полугодие в производство судов области поступило 11173 заявлений, 5752 административных дела. Этот показатель уменьшился по сравнению с 6 месяцами прошлого года.

За отчетный период в апелляционную судебную коллегию по гражданским делам поступило 1084 дела, из них окончено 1110.

За отчетный период в судах первой инстанции области рассмотрено 781 уголовных дел, в апелляционной судебной коллегии по уголовным делам рассмотрено 108 уголовных дел.

В судах Кызылординской области за отчетный период рассмотрено 896 гражданских, 204 уголовных и 278 административных дел с применением медиации. В порядке партисипативной процедуры окончено16 дел, с примирением-99 дел.

В рамках совещания о работе по реализации пилотного проекта «Примирения: до суда, в суде» выступила с докладом судья Кызылординского городского суда Камшат Садуакасова, по вопросам о повышении судебного имиджа, правовой пропаганды и взаимодействии с представителями СМИ выступила начальник отдела информационного обеспечения Ардак Смагамбетова. Также заслушаны отчеты председателей судов о проделанной работе в районных и приравненных к ним судах.

Судья Верховного Суда Г.Мусабекова рассказала о пилотных проектах, реализуемых в судах республики в рамках проекта «Семь камней правосудия». Она отметила, что проекты «Виртуальный суд» и «Ночной суд», «Помощники судей» показали свою эффективность в работе суда, а также для граждан, обратившиеся в суд.

По итогам совещания был поставлен ряд задач по улучшению качества отправления правосудия, необходимости принятия действенных мер по повышению профессионального уровня судей и судебных специалистов, определены задачи и дальнейшая работа.

Новости / Новости и События 13 июль 2019 г. 644 0