• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В АРЫСИ ПРОДОЛЖАЕТ ТЛЕТЬ ВОЕННЫЙ СКЛАД

В Арыси из-за жаркой погоды продолжается тление в некоторых хранилищах, сказал министр обороны Нурлан Ермекбаев, передает Tengrinews.kz.
- Для ликвидации последствий пожара сейчас проводится разведка и мониторинг местности на предмет выявления фрагментов боеприпасов, полив водой в целях охлаждения сгоревших хранилищ, а также мест складирования боеприпасов и их фрагментов. Но из-за жаркой погоды пока тление в некоторых хранилищах продолжается, идет небольшой дым. Пожарные постоянно заливают водой. Это на территории самого арсенала, - сказал Ермекбаев.
Глава Минобороны затруднился ответить, сколько взорвавшихся боеприпасов уже собрано.
- Работы очень активно ведутся. Саперы и пожарные работают круглосуточно в условиях больших температур, в защитном снаряжении - бронежилетах, шлемах. Все, что в их силах, они делают. Работа не терпит спешки. Это работа саперов. Любая ошибка может привести к трагическим последствиям. Все идет по плану. Сейчас территории, где возможно пребывание гражданских лиц, местных жителей, практически все зачищены, - добавил он. - Тем не менее мы просим при обнаружении каких-то предметов все-таки сообщать немедленно. Сейчас основная работа предстоит вокруг ограждения воинской части и внутри самого арсенала. Там очень большое количество мелких боеприпасов. Они все в основном уже взорвались, не представляют угрозы, но требуют осторожного обращения, поэтому эта работа может продлиться, наверное, месяц, может быть, два.
Новости / Новости и События 10 июль 2019 г. 310 0