• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ ОТКРЫТЬ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ КУМЫСА И ШУБАТА

  В Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления сельского хозяйства БахытЖаханов в ходе пресс-конференции рассказал, что в этом году девять инвестиционных проектов в агропромышленной отрасли получат поддержку от государства. Планируется закупка 60 тысяч голов маточного поголовья овец из-за рубежа в рамках программы «Сыбага». 

На первое июня по области зарегистрировано 350,9 тыс. голов крупного рогатого скота, 821,2 тыс. голов овец и коз, 147,9 тыс. голов лошадей, 51,9 тыс. голов верблюдов, 3,0 тыс. голов свиней и 113,7 тыс. голов птицы.

- В числе инвестиционных проектов мясокомбинат, птицефабрика, молочно-товарная ферма, рисоперерабатывающий цех, убойный пункт и хозяйство-репродуктор, строительство цеха по приемке и переработке рыбы, - сказал Б. Жаханов. - Основной задачей является своевременное и качественное освоение выделенных средств. Также мы планируем привлечь отечественных и иностранных инвесторов для открытия предприятий по переработке животноводческой продукции, в том числе кумыса, шубата и овечьей шерсти и шкур.

Помимо этого большое внимание уделяется масличным культурам. В 2019 году в области посевная площадь этих культур составила 7 тыс. гектаров. В их числе сафлору. Сафлоровое масло имеет прозрачный цвет. Широко используется в производстве косметики и в качестве растительного масла. Масло сафлора помогает снизить уровень холестерина. Он также укрепляет нашу иммунную систему.

Во втором полугодии текущего года будет оказываться содействие введению в эксплуатации 9 инвестиционных проектов на общую сумму 5,4 млрд. тенге. Также обеспечение сохранности коридора инфляции 4-6%, установленный Национальным банком нашей страны.

Новости / Новости и События 13 июль 2019 г. 445 0