• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ V СЛЕТ РЫБАКОВ ПРИАРАЛЬЯ

  12-13 июля на озере Камбаш в Кызылординской области состоялся традиционный пятый слет рыбаков Приаралья, на котором были отмечены достижения в области рыбного хозяйства и предстоящие задачи. 

В мероприятии приняли участие около 500 человек – представители республиканских и международных организаций рыбохозяйственной отрасли, делегации из Актюбинской и Туркестанской областей, руководители и сотрудники рыболовных организаций.

В первый день слета состоялся научно-практический семинар «Возможности развития товарного рыбоводства» на базе Аральского филиала ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства».

На второй день участники ознакомились с выставкой рыбных продуктов и экспонатами из истории развития рыболовной отрасли региона и приняли участие в церемонии награждения отличников и ветеранов отрасли.

Заместитель акима области БахытжанНамаев рассказал о развитии рыболовной промышленности в регионе.

- В советское время в рыбном хозяйстве Приаралья (в Аральском и Казалинском районах) жили и работали 8 Героев Советского Союза, 21 Герой Социалистического Труда, 2 лауреата Государственной премии, - отметил БахытжанНамаев. - И сегодня у нас есть достойные продолжатели отцовского промысла. В эпоху рыночной экономики НурбекАимбетовЕрхатовАманбай, ТөребекПірекеев, Табын Аленов, ШүкірбайАбдуалиев, АкылбекБайкошкаров, СарсенбайКошкарбаев и другие создают сотни рабочих мест, экспортируют продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья, тем самым внося значительный вклад в экономику области.

Отличники и ветераны рыболовной отрасли получили награды. 

Также на церемонии открытия выступили председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Каир Рыскельдинов и бывший министр рыбного хозяйства Казахской ССР КудайбергенСаржанов.

Новости / Новости и События 14 июль 2019 г. 553 0