• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В ЖАРКУЮ ПОГОДУ

   По прогнозам синоптиков, в области ожидается до 46 градусов жары. По этой причине жителям необходимо усилить меры предосторожности. Об этом на пресс-конференциии в Региональной службе коммуникации сообщили руководители соответствующих сфер. 

- На сегодняшний день мы наблюдаем высокую температуру воздуха,- сказал заместитель руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Габит Жанабаев. - В нашем регионе при 40 градусах погода считается жаркой, а при 45 и выше градусах - палящей. В связи со сложившимися обстоятельствами, возникает много вопросов касательно режима работы в летнее время. В статье 23 Трудового кодекса РК указывается, что если продолжение работы при данных погодных условиях создает угрозу жизни, здоровью работника, то работодатель обязан приостановить работу.

Также о прогнозах погоды на ближайшие дни рассказала начальник отдела филиала РГП "Казгидромет" по Кызылординской области Айгерим Жукелова.

- Из-за высокого давления воздуха в нашей области сохраняется засушливая погода. 16 июля температура поднимется до 39-40 градусов, а в период с 17 по 20 июля ожидается сильная жара до 41-46 градусов. Только в северных районах, Арале, Казалинске, 16-17 июля температура воздуха составит 35-37 градусов. В связи с циклоном 20 июля температура воздуха снизится до 33-38 градусов. В конце месяца ожидаются дожди.

По словам руководителя областного управления здравоохранения Жаксылыка Абдусаметова, в первую очередь, изменения погоды влияют на здоровье человека. По сравнению с прошлым годом растет количество обращений на станции скорой помощи.

Новости / Новости и События 16 июль 2019 г. 474 0