• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ

 Аким области Куанышбек Искаков подвел итоги развития региона за шесть месяцев и обозначил предстоящие задачи.

По итогам первого полугодия в регионе сохраняется позитивная динамика по всем основным показателям, кроме объема промышленной продукции.

- Обеспечен рост инвестиций в экономику региона в 2 раза, строительных работ – в 2,4 раза, сдачи в эксплуатацию жилья – на 21,6%, сельского хозяйства – на 2,3%. Вместе с тем, за последние 6 лет объем добычи нефти сократился на 4,2 млн.тонн, в этом году ожидается снижение еще на 1,1 млн.тонн. Учитывая, что 35% ВРП региона и 70% объема промышленного производства приходится на добычу нефти, это не может не сказаться на экономике области, поэтому в регионе реализуется стратегия индустриализации и диверсификации экономики региона. Сегодня 18 из 24 реализованных проектов освоили от 90 до 100% плановой мощности, - отметил К. Искаков.

Отметим, что за первое полугодие объем произведенной продукции увеличился на 18%, а объем экспорта – на 37%.

Наряду с крупными инвестиционными проектами в регионе ведется работа по развитию малых производств.

- В рамках программы «Экономика простых вещей» в области реализуются 124 проекта. Это проекты в сфере производства и переработки мясомолочной продукции, производства напитков и стройматериалов. Реализация данных проектов позволит нам снизить долю импорта продукции и развивать собственную сырьевую базу, - подчеркнул аким области.

Глава региона рассказал и о реализуемых программах. Так, в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в двух районных центрах области реализуется 21 проект по улучшению социальной и инженерной инфраструктуры. В будущем эта работа будет продолжена и в других районных центрах.

Вместе с тем, ведется работа по развитию комплекса "Байконур", аким области напомнил, что в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область в мае т.г. Президент страны отметил, что космодром «Байконур» является основой космической отрасли и развития высоких технологий в регионе.

Кроме того, глава региона перечислил основные задачи на будущее - это реализация поручений Президента РК, данных на расширенном заседании Правительства и задачи, обозначенные в рамках Комплексного плана развития региона до 2022 года.

Новости / Новости и События 17 июль 2019 г. 553 0