• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫСТАВКА К 65-ЛЕТИЮ КОСМОДРОМА БАЙКОНУР ПРОЙДЕТ В 2020 ГОДУ

Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписи РК (ЦГА КФДЗ РК) выступит организатором историко-документальной выставки, посвященной 65-летию космодрома Байконур, передает «Казинформ».

 Как рассказали в архиве, историческое прошлое всех народов и государств, взаимосвязано, и в настоящее время ни одно государство не может развиваться обособленно, не имея культурных, экономических, политических и научных связей с другими странами.

 Поэтому, с целью установления и развития профессиональных связей в области архивного дела Казахстан в 1994 году Казахстан стал полноправным членом Международного совета архивов (МСА) - международной неправительственной организацией, которая вот уже более 60 лет объединяет архивные учреждения и специалистов практиков по всему миру.

 - Международный совет архивов на одном из своих заседаний запланировал в 2020 году организовать историко-документальную выставку в Казахстане, посвященную 65-летней годовщине образования космодрома Байконур. В данный момент ведутся подготовительные работы, по написанию концепции выставки, определению места ее проведения, подборке документов. Ответственными за организацию выставки являются Центральный государственный архив РК и Центральный государственный архив научно-технический документации РК. Участниками выставки будут: Центральный государственный архив кинофотодокументов и звукозаписей РК, а также Федеральное архивное агентство (Росархив) и Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД), - рассказали в архиве.

 Между тем, в фондах ЦГА КФДЗ РК имеются интереснейшие кино и фотодокументы по истории Байконура.

- Эти фотографии обладают каким-то тайным волшебством, они позволяют перенестись в историю, прикоснуться к событиям, изображенным на фотодокументе. Космос не может не притягивать, - отметили в ЦГА КФДЗ РК.

Новости / Новости и События 23 июль 2019 г. 670 0