• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Нацбанк ужесточит требования по потребительским кредитам для казахстанцев

   Нацбанк планирует ужесточить требования к БВУ по предоставлению потребительских кредитов населению. Об этом на заседании правительства сообщил глава финрегулятора Ерболат Досаев, передает NUR.KZ.

По словам председателя Национального банка, в дальнейшем при расчете коэффициента долговой нагрузки казахстанцев, обратившихся в финансовые организации за займом, будут учитываться все обязательства заемщика, его платежеспособность и социальный статус.

В частности, при расчете предельного размера коэффициента долговой нагрузки будет установлен вычет прожиточного минимума на каждого несовершеннолетнего члена семьи из дохода заемщика.

"В рамках пруденциального регулирования будут повышены требования к собственному капиталу банков при предоставлении беззалоговых потребительских кредитов. Это будет дестимулировать банки к проведению агрессивной кредитной политики", - сказал Досаев.

Как отметил глава Нацбанка, внесение поправок на рассмотрение правительства со стороны, возглавляемой им организации должно произойти в сентябре.

Новости / Новости и События 23 июль 2019 г. 402 0