• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Лекарства для детей с 2020 года будут выдаваться бесплатно

   Министерство здравоохранения намерено с 1 января следующего года все лекарства, которые назначаются детям рецептурно, предоставлять бесплатно за счет медстрахования, передает NUR.KZ.

 «Со следующего года мы планируем в рамках медстрахования с 1 января все лекарства, которые назначаются детям рецептурно, предоставлять бесплатно», - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов на брифинге в СЦК.

Далее, по его словам, будет расширяться спектр получателей бесплатных лекарств среди социально-уязвимых слоев населения.

«Вы знаете, что они все застрахованы за счет государства и по этой категории также (планируем, - прим. ред.) обеспечить полный охват лекарствами. Это международная практика, когда врачи назначают лечение, лекарства, которые необходимо получать бесплатно в рамках медстрахования. Мы долго шли к этому, из года в год увеличивали финансирование. И в условиях медстрахования мы наконец-то получаем то необходимое финансирование, которое позволит нам полностью закрыть эту проблему», - сказал глава минздрава.

Новости / Новости и События 25 июль 2019 г. 438 0