Комитетом национальной безопасности пресечена деятельность преступных групп, занимавшихся незаконной реализацией огнестрельного оружия в Алматы, Шымкенте и Кызылорде, передает пресс-служба КНБ.
Задокументированы факты реализации восьми автоматов Калашникова и двух пистолетов. Оружие изъято.
- 18 и 19 июля 2019 года в Алматы и Шымкенте проведена специальная операция по задержанию участников группировок. Отдельные из них являются приверженцами деструктивных религиозных течений и имеют устойчивые связи с представителями так называемого воровского сообщества, - сообщили в КНБ.
При обыске по месту жительства одного из фигурантов обнаружены станок и инструменты для кустарной сборки и переделки оружия.
- В результате принятых мер ликвидирован очередной крупный канал поступления оружия на территорию Казахстана. Проводятся мероприятия по изъятию из незаконного оборота ранее реализованного задержанными лицами криминального оружия, - заключили в ведомстве.
| « Июль 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||