• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАРАБОТАЛ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ КАЗАХСТАНЦЕВ

Бета-версия долгожданного цифрового сервиса начала функционировать на портале «Электронного правительства» eGov.kz. Об этом в Службе центральных коммуникаций сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

 - Каждый казахстанец может зайти и увидеть свои медицинские записи, — отметил министр. — Вы можете проверить, в каких медицинских организациях вы обслуживались, до сегодняшнего дня какие рецепты вам бесплатно выписывались, то есть весь тот пакет гарантийного объема бесплатной медицинской помощи. Мы уже много лет развиваем различные информационные системы для учета лекарств, безбумажного делопроизводства в больницах..

Все эти данные накапливались в отдельных информационных системах, на отдельных серверах. Нашей задачей было сделать так, чтобы каждый гражданин мог сам видеть и контролировать эти записи, давать им доступ. Но самое главное, увидеть истинную картину того, что происходит. Это пилотный режим, то есть все записи, которые до сегодняшнего дня у каждого гражданина имелись, будут доступны там. С нового года электронные паспорта будут обновляться в режиме онлайн То есть, если человек сходил в поликлинику или в больницу и записи уже ведутся там в электронной форме, то краткая выжимка из этой записи будет у человека на электронном паспорте видна. Прежде всего, это нужно для того, чтобы обеспечить транспарентность нашей медицины, прозрачность тех расходов, которое государство несет.
Поскольку электронный паспорт формируется из документации, которая ведется в больницах и поликлиниках. Нам удалось не просто оптимизировать работу больниц, сократить количество бумажной бюрократии и расходов, но самое главное, наладить учет всех предоставляемых медицинских услуг и лекарств.

Новости / Новости и События 26 июль 2019 г. 435 0