• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАЗАХСТАНЦАМ ПООБЕЩАЛИ НЕ СОХРАНЯТЬ ИХ ПАРОЛИ И ПЕРЕПИСКИ

Заместитель директора Государственной технической службы КНБ Зекен Исмаилов заверил, что личная информация казахстанцев останется под защитой после установки на устройства казахстанского сертификата безопасности, передает Tengrinews.kz.

- Могут ли спецслужбы иметь доступ к подобного рода информации. Опять-таки в публикациях СМИ неоднократно говорилось, что сертификат безопасности позволяет расшифровывать зашифрованный трафик, но это происходит в режиме онлайн, - сказал он.

По его словам, расшифровывание трафика будет применяться только к противоправному контенту.

- Вашу переписку, историю посещений, страницу в социальных сетях, пароли и так далее никто не хранит и хранить не собирается. Есть список противоправного контента. Он определен предписаниями уполномоченных органов, определен решениями судов. Открытие трафика происходит, когда идет обращение по ИГИЛ (ДАИШ, запрещенная в Казахстане организация. - Прим.) или "Синему киту", суициду и так далее. Это в первую очередь нужно нам, нашим детям, чтобы мы не видели всего этого. Сборов ваших логинов и паролей не производится, - заверил З. Исмаилов.

Ранее жителей Нур-Султана попросили установить сертификат безопасности Qaznet Trust Network для доступа в Интернет. Как заявили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, технические работы "направлены на усиление защиты граждан, государственных органов и частных компаний от хакерских атак, интернет-мошенников и иных видов киберугроз".

Новости / Новости и События 26 июль 2019 г. 513 0