• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА БЛАГО КАЗАХСТАНЦЕВ

Галия БАЙМЕНОВА, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Кызылординской области:

- В своей предвыборной программе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выделил несколько приоритетных направлений, одно из которых «Здоровая нация: качество и доступность медицинских услуг». Документ основан на трех принципах: преемственность, справедливость и прогресс.

«Справедливость» предусматривает принятие государственной программы развития здравоохранения до 2025 года, повышение качества и доступности медицинских услуг, рост заработной платы врачей, развитие цифровой медицины, решение проблемы дефицита узких специалистов, полное материально-техническое обеспечение системы здравоохранения.

Кроме того, к 2025 году предполагается поэтапное доведение возможностей системы здравоохранения обеспечивать каждого казахстанца первичной диагностикой и скринингом. В этом направлении департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Кызылординской области регулярно проводит различные акции по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и формированию здорового образа жизни. Также проводятся мониторинги безопасности товаров и продуктов питания.

Еще один важный вопрос, обозначенный в программе – обращение лекарственных средств. А именно – контроль качества, безопасности и эффективности лекарственных средств, мониторинг и регулирование  оптовых и розничных цен, улучшение процесса государственных закупок и распределения лекарственных средств. Работа в этом направлении начата. Подписан приказ о предельных ценах на лекарства для розничной и оптовой реализации, который предусматривает, что цены на лекарства во всех аптеках и аптечных складах страны не могут быть выше установленных предельных цен.

В ближайшее время в мобильном приложении DariKz появится опция «Предельная цена», с помощью которой граждане смогут отслеживать цены на лекарства и оставлять жалобы в случае завышения цен.

Считаю, что своевременное и качественное исполнение Плана по реализации программы позволит обеспечить благополучие граждан и решить социальные вопросы. Уверена, что этот документ послужит на благо казахстанцев.

Новости / Новости и События 29 июль 2019 г. 560 0