• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШИЕЛИЙСКИЙ РАЙОН: РАСТЕТ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

  Аким области Куанышбек Искаков в ходе рабочей поездки в Шиелийский район ознакомился с работой социальных и промышленных объектов нескольких населенных пунктов, встретился с жителями района, а также принял участие в церемонии закладки фундамента электростанции ТОО «Байконур Солар». 
Сначала глава региона принял участие в церемонии закладки фундамента солнечной электростанции мощностью 50 МВт в сутки в аульном округе Сулутобе. Эта станция будет снабжать электроэнергией соседние районы и областной центр, позволит сократить ежегодный выброс углекислого газа в воздух на 75 тысяч тонн и даст возможность привлечь инвестиции.
- Мы также готовы помочь расширять масштабы проекта, который реализуется за счет государственной поддержки, - сказал К. Искаков. - В ближайшее время необходимо рассмотреть вопросы предоставления льгот за счет социальных пособий жителям населенных пунктов близ солнечной электростанции.
Этот проект будет финансироваться АО «Казына Капитал Менеджмент» и британским холдингом «Юнайтед Грин». После запуска будут трудоустроены 23 человека.
В населенном пункте Тартогай аким области посетил пекарню частного предпринимателя О.Серикбая, сданную в эксплуатацию в августе 2016 года. Небольшая пекарня производит 250-300 булок хлеба, 150 булочек, 100 штук самсы и 100 лепешек в день и обеспечивает хлебобулочной продукцией населенные пункты Тартогай, Майлытогай, Ботабай и учреждение ЗК-169/4.
К.Искаков ознакомился с работой сельского клуба на 150 мест в этом населенном пункте. В клубе есть кружки вокала, танцев, изобразительного искусства, тогызкумалак и шахматы.
В поселке Балаби глава региона посетил среднюю школу №50, и проверил готовность к новому учебному году. Также здесь он ознакомился с работой клуба.
Кроме того Куанышбек Искаков в населенном пункте Жолек принял участие в церемонии открытия медицинской амбулатории, построенной в рамках государственно-частного партнерства. Здесь есть дневной стационар, кабинет акушера-гинеколога, процедурная.
- Как вы знаете, государством проводится большая работа по поддержке социальной сферы, - отметил К.Искаков.- Больше половины областного бюджета расходуется на социальную сферу. В прошлом году в области было построено 5 больниц и 9 медицинских амбулатории. В этом году в населенных пунктах построено 9 медицинских учреждений. Все это делается государством ради человека и его здоровья. С 1 июня зарплата работников здравоохранения была увеличена до 30 процентов. В дальнейшем и со стороны областного акимата будет оказываться соответствующая поддержка.
Аким области посетил спортивно-оздоровительный комплекс в селе Алгабас. Здесь есть залы для мини-футбола, волейбола, борьбы, бокса и управжений.
В поселке Шиели побывал на заводе по изготовлению труб производительностью 1 миллион 600 тысяч кубометров в год. На предприятии работают 104 человека. Трубы из полиэтилена низкого давления, из поливинилхлорида, для газопроводов и другая продукция экспортируются на внутренний рынок Казахстана.
Глава региона посетил центр специальных социальных услуг ТОО «Думан Шиели». В центре для людей с ограниченными возможностями работают 54 сотрудника.
Далее глава региона посетил реабилитационный комплекс «Бастау», управление шахты №6 при АО «НАК «Казатомпром», рисовый комбикормовый завод частного предпринимателя Б.Аширбекова.
Следующий объект - цементный завод ТОО «Гежуба Шиели Цемент». Он производит 1 миллион тонн цемента в год.  В 2017 году Министерство индустриально-инновационного развития Республики Казахстан подписало инвестиционное соглашение и контракт на добычу известняка
К. Искаков ознакомился с работой цеха по переработке верблюжьего молока "Ару Ана", где производится 400 литров шубата в день. Продукция транспортируется в соседние районы, в Алматы, Актобе и Кызылорду.
В ауле им. Бекежанова состоялась церемония открытия врачебной амбулатории, строительство которой началось в 2018 году. Здесь 18 кабинетов, есть дневной стационар на пять коек, кабинет акушера-гинеколога, процедурная.
Еще один объект, который посетил глава региона, -  цех по переработке молока и молочных изделии крестьянского хозяйства "Асылхан". Производственная мощность его - 1 тонна в сутки.
Новости / Новости и События 02 август 2019 г. 390 0