• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ЛУВРЕ ВОЗНИК ХАОС ИЗ-ЗА ПЕРЕНОСА МОНА ЛИЗЫ

Сотрудники Лувра сообщили о небывалых заторах в музее, вызванных переносом картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза", сообщает Vokrugsveta.

Обычно полотно висит в "Зале стран" (Salle des États), но из-за его ремонта в середине июля картину переместили в зал "Галерея Медичи" (Galerie Médicis), где она в окружении работ Рубенса пробудет до октября.

Несмотря на то что зал, где сейчас хранится "Джоконда", довольно большой, войти в него можно только через одну дверь, это и привело к "пробкам" из туристов. В день Лувр принимает от 30 до 50 тысяч посетителей, и 80 процентов из них приходят посмотреть именно на знаменитое полотно да Винчи. Очередь в новый зал с "Моной Лизой" проходила через весь музей, а в часы пик начиналась во входном вестибюле под стеклянной пирамидой. Те, кому удалось попасть в зал с картиной, были вынуждены проходить по нему как можно быстрее: охранники заставляли очередь сразу продвигаться к выходу.

На повышенное число посетителей также повлияла рекордная жара во Франции. Лувру даже пришлось прибегнуть к крайним мерам: теперь в музей могут попасть только те, у кого есть заранее купленные онлайн билеты с определенным временем посещения. Как сообщают местные СМИ, сотням людей с обычными билетами без указанного времени отказали во входе.

Новости / Новости и События 03 август 2019 г. 425 0