• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС РАЗРАБОТАЮТ В КАЗАХСТАНЕ

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана прошло первое заседание коллегии, на котором обозначены основные направления работы на ближайшую перспективу, передает пресс-служба ведомства.

Одно из приоритетных направлений в работе нового ведомства - новый Экологический кодекс страны. Руководством министерства отмечена необходимость всестороннего обсуждения документа с привлечением широкого круга общественности. Проект кодекса планируется внести на рассмотрение в парламент в конце этого года, в декабре.

Министерство приступило по поручению Елбасы к разработке концепции долгосрочной Стратегии водной безопасности страны, включающую развитие водохозяйственной инфраструктуры для обеспечения их безопасной эксплуатации, питьевого водоснабжения населения, внедрения цифровых технологий при учете воды.

В министерстве также отметили необходимость решения вопросов эффективной борьбы с браконьерством и вырубкой леса.

- В ближайшее время будут выработаны меры по усилению уголовной ответственности за браконьерство и вырубку лесов, - отметил Нурлыбай.

По информации ведомства, в течение месяца будут выработаны меры по стимулированию инвесторов в геологоразведку, а в разработку Программы геологической разведки будут привлечены ученые геологической науки.

Новости / Новости и События 03 август 2019 г. 405 0