• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАКЕТЫ ЛЕТЯТ ТОЧНО

    На космодроме Байконур прошли XIV Международные соревнования по ракетомодельному спорту среди юношей «Кубок Байконура-2013», X Международные соревнования «Кубок Челомея» и VIII Международные соревнования «Кубок Коркыт-Ата».
    Примечательно, что все эти соревнования засчитываются как этапы Кубка мира Федерации авиационного спорта, победители которых могут претендовать на получение званий кандидатов в мастера и мастеров спорта.
    В соревнованиях приняли участие  более 130 спортсменов из Казахстана, России, Украины, Белоруссии и Узбекистана. Разработчики собственных моделей ракет соревновались в шести классах. При этом спортсмены одновременно принимали участие в двух или трех соревнованиях, что позволило некоторым из них получить большой соревновательный опыт и продвинуться вверх по классификациям.
    Запуски моделей ракет велись в степи, в нескольких километрах от города на специально оборудованном полигоне, на котором в 2006 году проводился 16-й чемпионат мира по ракетомодельному спорту, а в 2007-м – первый чемпионат Азии.
    Спортсмены сборной Казахстана, представленные в основном юниорами – школьниками Байконура, Алматы и Актобе, показали хорошие личные результаты по разным  классификациям. Они выиграли в личном зачете пять золотых медалей, столько же серебряных и бронзовых. Еще пять золотых медалей они добавили в командном первенстве, а в итоге золото в общем зачете  «Кубка Байконура – 2013».
Новости / Новости и События 02 октябрь 2013 г. 0 0