• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МИНФИН РК ПРЕДЛАГАЕТ НОВЫЙ СПОСОБ ЗАКУПОК

Вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев рассказал о процентном соотношении закупа из одного источника от госзакупок, передает МИА «Казинформ».

- В этом году закупки из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам составляют порядка 7%, что практически в 8 раз меньше, по сравнению с предыдущим годом, и экономия по государственным закупкам по итогам 7 месяцев составляет 283 млрд тенге. Однако несмотря на принимаемые Министерством финансов меры доля одного источника по малозначительным закупкам все еще остается достаточно высокой. если сказать в цифрах, это порядка 306 млрд тенге, или 11% от всех закупок, - заявил Р. Бекетаев на пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, для решения данного вопроса предлагается в новых поправках, которые сегодня разрабатывает Министерство финансов, ввести такой новый способ закупок, как интернет-магазин.

- Наверно вы все в курсе, что такое интернет-магазин, сегодня достаточно много примеров на рынке такого рода интернет-магазинов, где покупатель может в режиме онлайн приобрести тот или иной товар достаточно быстро и на конкурентной основе. Кроме того, мы хотим в рамках нового законопроекта ввести новый способ закупок, который будет называться рамочное соглашение. Рамочное соглашение позволит не только конкурентным способом отбирать потенциальных поставщиков, но и еще сократить сроки приобретения товаров, работ и услуг. Где-то 45 дней сократится до 3-5 дней, - объяснил вице-министр.

Новости / Новости и События 14 август 2019 г. 460 0