• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОИСКИ АЛЬПИНИСТОВ НА ТЯНЬ-ШАНЕ ПРЕКРАЩЕНЫ

 В Кыргызстане прекратили поиски пропавших алматинских альпинистов в горах Тянь-Шаня, передает Tengrinews.kz.

Военные альпинисты, отправленные на поиски, вернулись назад. Ни сами пропавшие, ни их следы пребывания обнаружены не были. Об этом заявили члены поисково-спасательной операции на специальной пресс-конференции.

- Визуально следов нет. Сканирование тепловизором тоже не дало результата. 21 августа в районе пика Победы была низкая облачность. День ждали погоды. 22 августа был вылет. Нет результата. Сохраняется повышенная лавиноопасность, что не позволяет продолжить поиски, - сказал руководитель поисково-спасательной операции Василий Пивцов.

- Колоссальная работа была проделана. Несмотря на суровые условия, было сделано все возможное. От наших семей благодарность госорганам обеих стран. Большое спасибо консулу РК в Кыргызстане, пресс-секретарю Министерства обороны, альпинистам, это профессионалы своего дела. Ребята действительно работали много дней, не спали, работали сообща. Сегодня мы не оставляем надежды на возвращение ребят и верим в лучший исход. Еще раз спасибо за все. Это достойнейшие граждане страны, близкие друзья, настоящие люди, - сказала жена пропавшего альпиниста Мурата Отепбаева Шахаризада Шахбутова.

Новости / Новости и События 23 август 2019 г. 518 0