• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АУЛУ ТУРМАГАМБЕТА-60-ЛЕТ

В честь 60-летия аула Турмагамбет и 155-летия со дня рождения Жиенбая жырау в аульном округе Дауылкол Кармакшинского района прошли поэтические состязания, фестиваль жырау и спортивные игры. 
Аким области Куанышбек Искаков поздравил жителей села с праздником. 
- Кызылординскую область издавна называют «Жыр елі», и одна из причин тому – «родина ста жырау», аул Турмагамбет, названный в честь поэта Турмагамбета Изтлеуова. Сейчас этот аул известен как родина Героя Соцтруда и матери-героини Салимы Жумабековой, здесь жили и творили поэты Куланбай Капишов, Абдикарим Ахметов, Магираш Сарикова, писатели Насреддин Сералиев, Адам Мекебаев, Раушанбек Бектибаев, журналисты Мыркы Исаев, Аблахат Жанадилов, Шакизада Куттаяков. И в наши дни аул активно развивается, здесь строятся социальные и бизнес-объекты, - отметил глава региона. 
В ауле была организована республиканская мушайра с участием поэтов из Алматы, Тараза и всех районов области. Первое место занял Ержигит Бекжан из Шиелийского района, второе присудили кызылординцу Турару Бекмурзаеву, а третье – жительнице аула Турмагамбет Гульжанат Кадирбековой. 
Также были организованы фестиваль жырау «Жыр жампозы – Жиенбай», турнир по волейболу и праздничный гала-концерт. 
В ауле состоялось открытие минимолзавода, способного перерабатывать до1 тонны молока в сутки. На предприятии производят айран, мороженое, творог, сметана у и пакетированное молоко.
Новости / Новости и События 25 август 2019 г. 508 0