• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

День Конституции: 24 года назад народ Казахстана выбрал единственно правильный путь

Ровно 24 года назад была принята действующая Конституция Республики Казахстан. Как отметил Первый Президент-Елбасы Нурсултан Назарбаев в одном из своих выступлений: «30 августа 1995 года на референдуме о Конституции мы выбрали единственно правильный путь».

На республиканском референдуме была принята Конституция, которая начинается со слов: «Мы, народ Казахстана...». Этой формулировкой была подчеркнута главная ценность казахстанского общества – единство многоэтничного и многоконфессионального народа страны.

Как признают казахстанские и зарубежные политологи, в 1995 году государственность, независимость Республики Казахстан оказались под вопросом. Общество раздирали противоречия, множество партий и движений ставили под сомнение необходимость реформирования политической и социально-экономической системы страны, что могло привести к расколу в обществе и необратимой дестабилизации внутриполитической ситуации. Как отмечал Первый Президент, экономический коллапс, вызванный распадом бывшего Союза, углубился отсутствием каких-либо средств не только на реформы, но и на поддержание, по сути, умирающей экономики. Безработица, отсутствие зарплат, пенсий поставили миллионы людей на грань элементарного выживания.

Кроме того, государственный аппарат не имел опыта работы в условиях рыночной экономики, законодательство не соответствовало требованиям реальности. В 1995 году уже было видно на примере соседних стран – если гласность, свобода и демократия ставятся на первое место, параллельно шло полное обнищание народа, и это тоже нужно был учитывать. Уже многие страны на тот период переживали внутренние конфликты и даже гражданские войны.

Было очевидно, что в нашем молодом полиэтничном государстве такое развитие событий привело бы к краху государственности.

Старшее поколение казахстанцев помнит, какое широкое и бурное общественное обсуждение предшествовало принятию Основного закона страны. Состоялось около 33 тысяч коллективных обсуждений проекта, в которых приняли участие почти 3 миллиона человек. По итогам этих обсуждений в 55 статей законопроекта были внесены более 1 100 поправок и дополнений. Следует отметить, что в ходе разработки проекта группа экспертов под руководством Елбасы тщательно изучила основные законы более 20 государств мира. В основу Конституции 1995 года была положена французская модель, основанная на президентской форме правления, и это, как признается международным экспертным сообществом, было правильным решением.

Голосование в городах и селах Казахстана 30 августа прошло на 10 253 избирательных участках. Избирателям был задан один вопрос: «Принимаете ли Вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой был опубликован в печати 1 августа 1995 года?». Из 8 091 715 граждан, или 90,58% от общего числа лиц, внесенных в списки, «за» проголосовали 7 122 773 человека – 89,14% голосовавших. За ходом голосования следили иностранные наблюдатели и представители общественных объединений.

Конституция 1995 года провозгласила Казахстан республикой с президентской формой правления, а Конституционные законы «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», «О судебной системе и статусе судей» урегулировали статус и функции каждой ветви власти. При этом в Конституции была закреплена конкретная система сдержек и противовесов. В реализацию конституционных норм о правах и свободах граждан были разработаны соответствующие законы. Были созданы благоприятные условия для развития экономики, обеспечения общественного согласия и усиления социальной защиты населения.

За 23 года, прошедшие с момента принятия Конституции, в Основной закон страны вносились изменения и дополнения, соответствующие требованиям времени. Так, в соответствии с поправками, внесенными в Конституцию 18 мая 2007 года на совместном заседании палат парламента, по форме государственного устройства Казахстан является унитарным государством с президентско-парламентской формой правления. В марте 2017 года был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», согласно которому ряд полномочий президента делегируется другим ветвям власти. После этого политическая система страны обрела большую степень демократичности и устойчивости.

Последние поправки в Конституцию были внесены в марте текущего года, и это касалось изменения названия столицы Казахстана с «Астаны» на «Нур-Султан».

По своему содержанию и назначению Конституция является политической программой государства. В ней определяется видение Казахстаном своего места в мире, пути, по которому страна будет развивать, основные ориентиры на этом пути. Основной закон определяет идеологию страны, включающую в себя ценности, принципы отношений в обществе, отношений народа и власти, которые сейчас существуют в Казахстане.

Новости / Новости и События 30 август 2019 г. 474 0