• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКИМ ОБЛАСТИ ВРУЧИЛ КЛЮЧИ ОТ ДВУХ АВТОМОБИЛЕЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТУ-КОЛЛЕДЖУ

В преддверии Международного дня знаний аким области Куанышбек Искаков посетил школу-интернат-колледж для одаренных в спорте детей имени Жалантос Бахадура. Глава региона поздравил коллектив школы и отметил, что учебное заведение имеет многолетнюю историю.
- Школа-интернат в ходе своего роста поднялась до уровня колледжа, где обучают и воспитывают известных спортсменов современной независимой страны. Это бронзовый призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике Александр Зайчиков, участники Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира Алмас Утешов, 3-кратный чемпион Азии по вольной борьбе Даулет Ниязбеков, чемпион юношеских Олимпийских игр, первый чемпион мира по дзюдо Бауыржан Жауынтаев, участник Олимпийских игр по вольной борьбе Галымжан Усербаев, участник чемпионата мира по тяжелой атлетике Куаныш Рахатов. Только в 2018-2019 учебном году учащиеся школы-интерната приняли участие в чемпионатах республики и завоевали 111 медалей, а на ІХ летней Спартакиаде школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан - 57 медалей. В этом году подготовлено 5 мастеров спорта Республики Казахстан, 40 кандидатов в мастера спорта, в состав национальной сборной команды вошли 32 ученика, - отметил аким области.
Также в этом году на ІХ летней спартакиаде школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан учащиеся школ – интернатов – колледжей завоевали 57 медалей по видам спорта. В 2018 году на III летних юношеских Олимпийских играх в аргентинском городе Буэнос-Айрес ученик школы-интерната Диас Бахрадин завоевал золотую медаль по гребле на байдарке и каноэ, в этом году на чемпионате мира по тяжелой атлетике в городе Лас-Вегас (США) победителями стали Саби Есенгельды и Бекболат Рахат.
К. Искаков вручил руководству школы-интерната ключи от двух автомобилей и осмотрел отремонтированные здания.
Новости / Новости и События 31 август 2019 г. 482 0