• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ОБЛАСТИ ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВЛЕНА ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЕЗА

  С 28 августа в области временно приостановлена вакцинация против туберкулеза. Причина в том, что японский завод-производитель отозвал вакцину против туберкулеза (БЦЖ) из 35 стран, в том числе и из Казахстана. Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций сообщила заместитель руководителя Департамента контроля качества товаров и услуг Кызылординской области Алия Абдикайымова. 

«В настоящее время по всей республике временно приостановлена вакцинация против туберкулеза. Это связано с тем, что японский завод-производитель отозвал вакцину против туберкулеза из 35 стран, в том числе и из Казахстана. Напомню, что прививки БЦЖ делают новорожденным и детям в возрасте 6-7 лет. За истекший период в области привито около 11 000 детей, среди которых серьезных случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации не зарегистрировано. Сейчас Министерством здравоохранения РК принимаются меры по закупу и поставке вакцины против туберкулеза из Индии»,- сказала Алия Абдикайымова.

Наряду с этим, на брифинге о проводимых мерах в области вакцинации рассказала руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка областного управления здравоохранения Бибизада Дуйсенбаева.

Как было отмечено, для того, чтобы обезопасить новорожденных детей от заболевания туберкулезом принимаются необходимые меры. Областным управлением здравоохранения создана рабочая группа, которая разработала алгоритм действий. Теперь беременным женщинам необходимо предоставить справку с результатами флюорографии родителей и членов семьи, которые будут иметь непосредственный контакт с ребенком. Последнее рентгенологическое исследование должно быть пройдено не позднее шести месяцев».

Стоит отметить, что в области за последние 20лет заболеваемость туберкулезом снизилась в 5,2 раза, среди детей до 14 лет - в 9 раз.

Новости / Новости и События 04 сентябрь 2019 г. 1 090 0